0RÉAGIR

ACTUALITé - ÉDUCATION

Les vainqueurs du 27e Rallye Mathématiques récompensés

H.Sebastien/ Photos : Jean-Marc Etifier franceantilles.fr 16.04.2018

 48 écoles participantes, 2676 élèves et 450 finalistes, la 27e édition du rallye de mathématiques organisé par l'association Promo Maths et l'Irem Antilles (Institut de recherche sur l'enseignement des mathématiques) a rendu son verdict. La cérémonie de remise de récompenses a eu lieu samedi, dans le hall de la collectivité territoriale de Martinique.

Environ deux cents parents, élèves et enseignants avaient répondu à l'invitation à cette grande fête des mathématiques (article complet dans le FA de ce lundi 16 avril). Selon les explications de l'académie de Martinique, « le rallye est un déclencheur de l'activité des élèves ; une source de motivation pédagogique. Il apporte un plus dans le processus d'enseignement/apprentissage pour maximiser cette force qui retient les élèves éveillés en situation d'apprentissage». C'est le même constat que font également les enseignants et les élèves. certains parviennent à franchir l'obstacle de la logique implacable des mathématiques grâce au plaisir que procure l'aspect ludique du concours.  

PALMARES

Catégorie école :

1 - Ecole Ultima Vestris (Trinité) : Leïla Drané, Emma Lou Drumillon, Ethan Deneve.

2 - Ecole primaire de Sarrault (Lamentin) : Emma Petit, Grégory Boutel, Sylvie Danteaux.

3 - Ecole Eugène Revert ( Fort-De-France)


Catégorie collège :

1 - Collège de Terreville (Schoelcher) : Elliott Coisy, Guillaume Vérin, Swahily Nirennold.

2 - Collège des Trois-Ilets : Ronan Loussier, Maxence Morio, Raphaël Glasner Gomez.

3 - Collège Asselin de Beauville (Ducos) : Perline M'Bou, Ylan Bellicaud-Chopin, Mailys Belassee.


Catégorie lycée :

1. Séminaire Collège (Fort-De-France) : Arnaud Chevallier, Guillaume Buquet, Paul Sauvagnac.

2 - Lycée de Bellevue (Fort-De-France) : Noémie Bozin, Ambre Dalmat, Emmanuelle Hasler.

3 - Lycée Nord Caraïbes (Bellefontaine) : Nicolas Godonaise, Benjamin Laurent, Théo Derulle.


Catégorie lycée pro


1 - Lp de Dillon (Fort-De-France) : Britney Nadir, Mathias Rémy, Nolwann Marie-Louise.

2 - Lp André Aliker (Fort-De-France) : Mathias Marine, Danielle Venragavin, Caroline Alibo.

3 - Lycée Joseph Zobel (Rivière-Salée) : Jonathan Marville, Thomas Labeau, Carios Louis-Marie.

Palmarès Olympiades (concours individuel réservé aux bons élèves de Première) :

1 - Emmanuelle Hasler (série S), Lycée de Bellevue (Fort-De-France)

2 - Hélène Huang (série S), Lycée Joseph Pernock (Lorrain)

3 - Guillaume Buquet (série S), Lycée Séminaire collège (Fort-De-France)

4- Dieuvella Gaspard ( série S), Lycée Centre sud

5- Jamil Hajjar (série S), Lycée de Bellevue

5- Audrey Anaëlle Brithmer (série S), Lycée Séminaire Collège

5- Mylène Audenay ( série S), Lycée Saint-Joseph de Cluny

1- Gaëtan Bourrouet, STI, Lycée Joseph Gaillard



0
VOS COMMENTAIRES

Réagissez à cet article

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2 mn) :

CONNEXION